Militaria AuslandThies & Schmid Schwäbische Waffenauktionen GmbHErlaubnispflichtige Waffen (Militärische Ordonanzwaffen)

272 Halbautomatische Pistole Pistole Mod.: FN Mod. 1900 Hersteller: FABRIQUE NATIONALE D`ARMES DE GUERRE HERSTAL BELGIQUE S.Nr.: 625326 Kal.: 7,65 mm Brw.

Halbautomatische Pistole

                       Pistole Mod.: FN Mod. 1900

                Hersteller: FABRIQUE NATIONALE D`ARMES DE                             GUERRE HERSTALBELGIQUE

                                    S.Nr.: 625326                                            Kal.: 7,65 mm Brw.

Sehr schön erhaltene Pistole Modell FN 1900 mit originaler Brünierung diese zu über 97% erhalten, diese jedoch im Mündungsbereich minimal berieben. Linksseitige Schlittenbeschriftung zweizeilig wie folgt: (H) FABRIQUE NATIONALE D´ARMES DE GUERRE HERSTAL BELGIQUE.

An der linken Griffstückseite befindet auf dem erhabenen Bereich der damals zeitgenössische Beschuss (schreitender Löwe auf Strich ,P.V., Stern über H sowie FN Pfeil) zeitgenössisches FN Logo (Pistole mit FN im Oval) sowie der zweizeilige Schriftzug BROWNINGS -PATENT  BREVETE S.G.D.G.. Im Weiteren finden sich an der linken Griffstückseite an der Sicherung die Bezeichnung FEU und SUR sowie im vorderen Bereich des Abzugsbügel eine Werksabnahme.Vorgenannter belgischer Beschuss befindet sich neben dem bereits erwähnten Standort linksseitig am Verschluss sowie Schlitten. Die vollständige Seriennummer befindet sich an der Waffe rechts am Verschluss, Schlitten und Griffstück.

An der Waffe befinden sich die originalen mit Fischhaut und dem FN - Firmenlogo versehenen schwarzen Plastikgriffschalen in neuwertigem Zustand. In der Waffe befindet sich ein brüniertes Magazin mi tkursivem FN im Oval.

Sehr schön erhaltene Pistole Mod. FN 1900.

1-2
Erlaubnispflichtige Schusswaffe
250,00